Los 244

Zwei Paare Achsenbeschläge von zwei verschiedenen Streitwägen aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

China, Westliche Zhou-Dynastie, ca. 9. - 8. Jh. v. Chr.
H. je ca. 11,5 - 12 cm
Jeder der vier leicht konisch geformten Beschläge trägt zwei zirkuläre Bänder mit stilisierten, ineinander verschlungenen Drachen und an der flachen Kappe ein nicht näher klassifizierbares Ornament, zwei sind noch mit je einem leiwen-Band unterhalb der Kappe versehen. Alle vier haben je zwei Schlitze für (hier noch vorhandene) Bolzen, die jeweils einen Tigerkopf tragen. Jene beiden Beschläge mit dem zusätzlichen leiwen-Band zeigen noch je zwei kleine Bohrungen, deren Zweck jedoch unklar bleibt. Bronze gegossen, teils malachitgrüne, teils graue und erdfarbene Patina sowie stärkere Inkrustierungen.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen in den 1980er Jahren bei Susan Chen in Hongkong erworben
Publ. Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende chinesischer Bronze', 1999, Nr. 110, S. 310
Beinahe identische Exemplare sind in 'Zhongguo qingtongqi quanji (The Complete Collection of Chinese Bronzes)', Editing Committee ed., Cultural Relics Publishing House (Beijing) 1994, Bd.7 als Nr. 54 auf den Seiten 56/57 abgebildet
Partiell korrodiert, Altersspuren